"Поезд Победы" в Рузаевке

Опубликовано: 03-05-2023

На вокзал в Рузаевке сегодня, 3 мая прибыл «Поезд Победы» во главе с легендарной «Лебедянкой». Торжественная встреча состоялась в 9:00 на второй платформе железнодорожной станции.

Встретить победный паровоз пришли и студенты отделения СПО нашего института. Реконструкция воссоздает атмосферу 1945 года - встречи солдат, вернувшихся с фронта. Во главе состава - действующий празднично украшенный паровоз «Лебедянка» под управлением локомотивной бригады в форме военных лет. В поезд также включены платформы с военной техникой времен Великой Отечественной войны и пассажирские вагоны «Бессмертного полка».

В торжественной встрече поезда приняли участие руководители Куйбышевской железной дороги, представители органов власти Республики Мордовия и города Рузаевка, ветераны, железнодорожники и члены их семей.

Студенты сфотографировались с уникальными военными экспонатами, послушали праздничный концерт артистов Центра культуры имени Алексея Ухтомского.

Мероприятие оставило неизгладимое впечатление для ребят, позволило им прикоснулся к частичке истории.