8 (83451) 6-36-57

inst-mach@adm.mrsu.ru

Что нужно знать будущему специалисту?

Опубликовано: 24-04-2023

  24 апреля в рамках популяризации ФП «Профессионалитет» амбассадорами Рузаевского института машиностроения было проведено тестирование для учащихся 9-х классов школ г. Рузаевка, направленное на выявление профессиональных интересов и способностей. Всего в тестировании приняли участие 60 учащихся.
  В профориентационных тестах стоит задача не «измерить» уровень IQ, а скорее выявить сильные и слабые стороны, касающиеся конкретных сфер интеллекта. Например, способность концентрироваться, лексические способности, абстрактное мышление и т.д.


  В профориентации бывает важным выявить знания в конкретной области, для того чтобы построить оптимальную образовательную траекторию. Например, математические способности могут быть хорошо развиты, но уровень знаний в области математики недостаточно высокий для поступления в желаемое учебное заведение.
  Анализ анкетирования среди девятиклассников о причине выбора той или иной профессии показал, что большая часть опрошенных (42,4%) выбирают себе более престижную и востребованную профессию. Чуть меньшими голосами (39,5%) уступают выпускники, выбирающие профессию по собственному желанию, реализовывая свои мечты. И, конечно же, не остаются незаметными выпускники, желающие получать высокую зарплату (10,2%).