Кафедра конструкторско-технологической информатики - Научная деятельность

Тематика научно-исследовательской и методической работы кафедры:

• анализ статических и динамических характеристик силовых конструкций на основе метода конечных элементов;
  • разработка методов оптимизации, адаптированных для решения задач механики деформируемого твердого тела;
  • объектно-ориентированное программирование и API-программирование для САПР (Microsoft Visual Studio C++, MFC, ATL);
  • надежность технических систем и технологических процессов;
  • методическое обеспечение дисциплин общетехнического цикла в мультимедийной форме.

В частности, научно-исследовательские работы и проекты, выполненные сотрудниками и студентами кафедры, были отмечены как лучшие на следующих конкурсах:

• на Всероссийском конкурсе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» (2004);
  • на Всероссийском конкурсе Award-2006, компании SolidWorks Russia (лучший проект в номинации «Прикладное программирование»);
  • на Всероссийском конкурсе по программе «Microsoft Бизнес-СТАРТ 2008»;
  • на Всероссийских конкурсах «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (дипломы, III степени 2007 г., III степени 2008 г.,. II степени 2009 г.);
  • на Республиканском конкурсе «Инженер года 2007, 2008» (дипломы II степени).
  • на Всероссийском конкурсе молодежных инновационных проектов по программе У.М.Н.И.К-2009,
  • на Всероссийском открытом конкурсе на лучшую студенческую научную работу (грамоты 2004, 2005, 2006, 2007 г.).
  • на Университетском конкурсе Студент-исследователь года 2008, 2009 (Дипломы III и II степени).
  • на Университетском конкурсе на лучшее электронное учебное пособие (диплом III степени).

Научно-исследовательские работы, выполненные студентами, экспонировались на выставке фестиваля науки (Московский университет 2010 г.) и были отмечены почетными грамотами.

По результатам конкурса «Эксперт-2007» (компания ТОП-СИСТЕМЫ) сотрудникам кафедры выдан сертификат пользователя программных продуктов серии T-Flex.

В течение 2000-2010 г. выполнено пять хоздоговорных работ с машиностроительными предприятиями Республики Мордовия.

Преподаватели и сотрудники кафедры поддерживают тесные творческие связи с Нижегородским государственным университетом, с Казанским социолого-юридическим институтом, с Пензенской государственной технологической академией, с Ульяновским государственным техническим университетом, с университетами Leeds и Bradford (UK), с SolidWorks Russia и Dassault Systems SolidWorks Corp (USA) в рамках базового соглашения о сотрудничестве с компанией SolidWorks Russia и по программе «Partner Program Research SolidWorks Corp. USA».

Научно-исследовательская и проектно-конструкторская деятельность реализуется на базе инжинирингового подхода в тесном партнерстве с компанией SolidWorks RU и SolidWorks Corp.(USA).
С исследовательскими и проектно-конструкторскими проектами можно ознакомиться на сайте Авторизованный учебный центр SolidWorks