Кафедра конструкторско-технологической информатики - История

Кафедра общетехнических дисциплин создана в 1976 году  профессором Александром Дмитриевичем Бойковым. Под его руководством были сформированы кадровая, лабораторная, методическая, научная базы кафедры. Основным направлением научно-исследовательской деятельности являлась разработка методов и систем автоматического управления. Усилиями А.Д. Бойкова был создан хороший вычислительный центр, опубликовано множество научных и методических работ, получены авторские свидетельства и патенты.

Бойков Александр Дмитриевич

В 1983 году заведующим кафедрой был избран доцент Николай Антонович Ладонкин. Кафедра работала под его руководством 13 лет. За это время преподавателями и сотрудниками кафедры проведена большая работа по совершенствованию учебного процесса, лабораторной базы и методического обеспечения, издано более 20 методических пособий и рекомендаций. Под руководством Н.А. Ладонкина кафедра осуществляла научно-исследовательскую работу в рамках госбюджетной темы «Анализ качества и разработка новых конструкций изделий машиностроения». По результатам проведенных научных исследований защищены две кандидатские диссертации, опубликовано более 40 научных работ, сделано 50 докладов на местных, региональных, всероссийских и международных конференциях, получено 5 авторских свидетельств и патентов. В частности,  Н.А. Ладонкиным выполнен комплекс работ конструкторского и расчетного характера по проектированию принципиально нового роторно-поршневого двигателя.

Ладонкин Николай Антонович

С 1996 года по настоящее время кафедру возглавляет доцент Михаил Владимирович Чугунов. Кафедра организует учебный процесс по инженерной графике и основам проектирования, сопротивлению материалов, материаловедению, теоретической механике, теории механизмов и машин, деталям машин, основам САПР, основам художественного конструирования, прикладной механике, информационным технологиям в экономике.