Кафедра конструкторско-технологической информатики - История

Кафедра общетехнических дисциплин создана в 1976 году  профессором Александром Дмитриевичем Бойковым. Под его руководством были сформированы кадровая, лабораторная, методическая, научная базы кафедры. Основным направлением научно-исследовательской деятельности являлась разработка методов и систем автоматического управления. Усилиями А.Д. Бойкова был создан хороший вычислительный центр, опубликовано множество научных и методических работ, получены авторские свидетельства и патенты.

Бойков Александр Дмитриевич

В 1983 году заведующим кафедрой был избран доцент Николай Антонович Ладонкин. Кафедра работала под его руководством 13 лет. За это время преподавателями и сотрудниками кафедры проведена большая работа по совершенствованию учебного процесса, лабораторной базы и методического обеспечения, издано более 20 методических пособий и рекомендаций. Под руководством Н.А. Ладонкина кафедра осуществляла научно-исследовательскую работу в рамках госбюджетной темы «Анализ качества и разработка новых конструкций изделий машиностроения». По результатам проведенных научных исследований защищены две кандидатские диссертации, опубликовано более 40 научных работ, сделано 50 докладов на местных, региональных, всероссийских и международных конференциях, получено 5 авторских свидетельств и патентов. В частности,  Н.А. Ладонкиным выполнен комплекс работ конструкторского и расчетного характера по проектированию принципиально нового роторно-поршневого двигателя.

Ладонкин Николай Антонович

С 1996 года по 2023 год кафедру возглавлял доцент Михаил Владимирович Чугунов. Под руководством М.В. Чугунова был создан авторизованный учебный центр SolidWorks. В авторизованном учебном центре прошли повышение квалификации десятки работников машиностроительных предприятий Мордовии и сотрудники МГУ им. Н.П. Огарева. Проводились работы исследовательского характера в рамках программы НИУ (ПНР - 1), в части разработки программного обеспечения, расширяющего и дополняющего функционал современных САПР, и исследования в области проектирования и повышения качества изделий машиностроения. В 2017 году кафедра была преобразована на базе трех кафедр: Общетехнических дисциплин (ОТД), Общенаучных дисциплин (ОНД) и кафедры Автоматизации производственных процессов (АПП) в кафедру Конструкторско-технологической информатики (КТИ). С 2017 года на кафедре осуществляется подготовка бакалавров направления 15.03.05 КТОМП, по профилю Конструкторско-технологическая информатика. САПР.

В декабре 2022 года, на должность заведующего кафедрой избран доцент, кандидат технических наук Ефанов Сергей Александрович.

Кафедра организует учебный процесс по инженерной графике и основам проектирования, сопротивлению материалов, материаловедению, теоретической механике, теории механизмов и машин, деталям машин, основам САПР, основам художественного конструирования, прикладной механике, информационным технологиям в экономике.