Стажировка преподавателей по ФП "Профессионалитет"

Опубликовано: 07-06-2023

Преподаватели и сотрудники Рузаевского института машиностроения прошли стажировку по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Интенсификация образовательной деятельности при проведении практической подготовки обучающихся на предприятии» на площадке АО «Рузхиммаш» в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».
В рамках стажировки заведующие кафедрами, доценты, преподаватели и инженеры учебно-производственных мастерских познакомились с основными производственными процессами и особенностями профессионального роста на предприятии, а преподавателями стажировки стали выпускники Рузаевского института машиностроения разных лет.
В первый день состоялась ознакомительная экскурсия по цехам предприятия: руководитель проектов Рузхиммаша Юрий Мирошин показал основные сборочные операции и оборудование. Второй день на производстве был отведен изучению направлений деятельности Рузхиммаша по профилям. Так, инженеры-программисты отдела главного технолога Андрей Рузманов и Михаил Юртаев познакомили с практиками внедрения инновационных технологий, а главный сварщик Рузхиммаша Александр Ваганов - с комплексами роботизированной сварки. Далее стажировка продолжилась по группам согласно профилю преподаваемых дисциплин: металлообрабатывающие станки, листогибочное оборудование, комплексы роботизированной сварки.
Кроме этого, на площадке Фабрики знаний и умений познакомились с основами производственной системы предприятия. Корнеев С. А. познакомил с технологической подготовкой производства вагоностроительного завода, системой наставничества на заводе и проектом «Новое мышление». Гришанов А. С. поделился практикой внедрения «бережливого производства» на Рузхиммаше и познакомил с особенностями системы 5S. Также были изучены технологии создания образовательных программ с учетом запросов предприятия.
Стажировка для сотрудников Рузаевского института машиностроения позволит внедрить изученные на производстве технологии и технологические процессы в образовательные программы в рамках проекта «Профессионалитет».
Благодарим вагоностроителей РМ Рейл | RM Rail за отличную стажировку и возможность лучше ознакомиться с действующим производством!