Профессионально-общественная аккредитация

Опубликовано: 22-01-2020

В декабре 2019 года Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз машиностроителей России» была проведена профессионально-общественная аккредитация образовательных программ Рузаевского института машиностроения по направлениям подготовки 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (бакалавриат) и 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (магистратура).

Профессионально-общественная аккредитация профессиональных образовательных программ представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу в конкретном учебном заведении. Профессионально-общественную аккредитацию могут проводить работодатели и объединения работодателей, соответствующих специфике образовательной программы отраслей. При проведении такой аккредитации оценивается качество образования, а именно профессиональные качества выпускников учебного заведения. При  очном визите экспертов состоялась встреча с руководством института, руководителями программ, представителями отдела менеджмента качества, Центра содействия трудоустройству выпускников университета, преподавателями, студентами, выпускниками и работодателями.

На основе полученных данных экспертной комиссией были сделаны выводы о соответствии программы «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» по направлению подготовки 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», реализуемых в Рузаевском институте машиностроения (филиале) ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», требованиям профессиональных стандартов.

Образовательные программы аккредитованы на максимальный срок - 4 года.