Межвузовский конкурс студенческих проектов «Параметрическое 3D-моделирование объектов машиностроения в среде КОМПАС»

Опубликовано: 25-10-2018

В соответствии с инициативой Мордовского государственного университета при поддержке ЗАО «АСКОН» в период с 1 ноября по 1 декабря 2018 г. Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва проводит межвузовский конкурс работ студентов и аспирантов «Моделирование объектов и машиностроения среде КОМПАС». В рамках конкурса производится выявление лучших проектов в номинациях:

1. «Параметрическое моделирование механизмов и деталей машин»;
  2. «Параметрическое 3D моделирование средств технологического оснащения»;
  3. «Параметрическое 3D моделирование режущего инструмента».

Победителей конкурса ждут призы и памятные дипломы.

• Участие в конкурсе – БЕСПЛАТНОЕ. Принять участие в конкурсе может студент или аспирант любого факультета (института, филиала) Мордовского государственного университета любой формы обучения;
  • Проекты должны быть выполнены в лицензионных версиях КОМПАС;
  • По каждому проекту должно быть заявлено не более одного автора;
  • 3D-модели должны быть обязательно параметризованными, содержать параметрические ограничения и переменные для управления формой детали или анимации сборки;
  • • Победители конкурса из числа студентов ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва будут рекомендованы на получение повышенной стипендии».

Оценка проектов производится конкурсной комиссией и базируется на результатах технического анализа предоставленных материалов с учетом следующих критериев:

• Наличие в предоставленных материалах параметрических 3D моделей в формате КОМПАС-3D.
  • Сложность проектируемого объекта и рациональное построение моделей. Умение авторов максимально использовать параметрические возможности КОМПАС-3D.
  • Наличие и сложность в модели эффектов анимации или изменения формы объекта посредством управления параметрическими переменными.
  • Наличие в проекте научно-исследовательской составляющей.

Для регистрации в качестве участника конкурса необходимо до 25-го ноября 2018 года прислать в конкурсную комиссию  материалы в следующих форматах.

3D модель детали (файл в формате КОМПАС *.m3d) или сборки (*.a3d) любого объекта машиностроения. 3D-модель должна быть выполнена с использованием средств параметризации КОМПАС-3D.

Опционально могут быть представлены дополнительная текстовая и графическая информация, дающая более полное представление о проекте (презентации Power Point, технические описания и т.п.).

В качестве объектов моделирования могут выступать:

• в номинации «Параметрическое 3D-моделирование механизмов и деталей машин» - любые детали и механизмы машин (автомобилей, сельхозмашин, подъемно-транспортных устройств) или узлов (коробок скоростей, двигателей и т.д.);
  • в номинации «Параметрическое 3D моделирование средств технологического оснащения» — приспособления и оснастка для металлообрабатывающего оборудования (патроны, центры, револьверные головки и т.д);
  • в номинации «Параметрическое 3D-моделирование режущих инструментов» — любой металлорежущий инструмент (резцы, сверла, метчики, фрезы и т. д.);
  • в номинации «Разработка управляющих программ для токарных станков с ЧПУ» – детали любой конструкции и размеров механическая изготовление которых возможно с использованием 2-координатной токарной обработ.

С примерами параметрического моделирования можно ознакомиться скачав файлы трехмерных моделей спирального сверла - скачать и трехкулачкового патрона - скачать

Состав конкурсной комиссии:

• Лещанкин К.А. – председатель, проректор по информатизации.

Члены комиссии:

• Сульдин С.П. – заместитель председателя, заведующий кафедрой технологии машиностроения;
  • Кечемайкин В.Н. – директор Рузаевского института машиностроения (филиала);
  • Каледин О.Е. – директор центра суперкомпьютерных технологий;
  • Панкратов М.В. – директор центра новых информационных технологий;
  • Чугунов М.В. – завкафедрой конструкторско-технологической информатики;
  • Нуянзин Е.А. – доцент кафедры технического сервиса машин;
  • Митин Э.В. – доцент кафедры технологии машиностроения.

Материалы на конкурс следует направить по электронной почте rimstanok@mail.ru, или вручить лично заместителю председателя конкурсной комиссии Сульдину С.П. (г.Рузаевка, ул.Ленина 93, Рузаевский институт машиностроения, кафедра ТМ (каб. 113).

Использование материалов, представленных на конкурс:

• Информация, поступающая на конкурс проектов, предоставляется участниками конкурса безвозмездно.
  • После окончания конкурса Мордовский государственный университет имеет право использовать вышеуказанную информацию в учебных и коммерческих целях, размещать на веб-сайте, цитировать в учебно-методических и научных изданиях.
  • Материалы, представленные на конкурс, будут переданы в компанию АСКОН для оценки их качества и могут быть использованы в рекламных целях, а также опубликованы в журнале «САПР и графика».

Ссылка на авторов проекта обязательна.

Публикация результатов конкурса и награждение победителей не позднее 25 декабря 2018 г.

Будем рады видеть Ваши работы на конкурсе !

Конкурсная комиссия выражает признательность компании «АСКОН» за поддержку инициативы проведения конкурса в Мордовском государственном университете.