8 (83451) 6-36-57

inst-mach@adm.mrsu.ru

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования

   Выпускники специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» получают квалификацию «Техник-механик».
    Техник - специалист, осуществляющий технологический процесс монтажа, технического обслуживания и ремонта оборудования, владеющий современными методами поиска, хранения и обработки информации, правилами и нормами безопасных приемов работы. Профессиональная деятельность по монтажу и эксплуатации промышленного оборудования отрасли в качестве техника на предприятиях и организациях различных организационно-правовых форм.
    Данная специальность - одна из наиболее востребованных на современном рынке труда. Квалифицированные специалисты среднего звена необходимы на предприятии различных отраслей промышленности.
    Знания по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» дадут возможность успешно реализовать себя в современных условиях. Умения и навыки в решении производственных задач, владение компьютерной техникой, программами Word, Excel, Auto CAD делают выпускников этой специальности конкурентоспособными на рынке труда.
    В соответствие с полученной квалификацией, выпускники работают операторами электронно-вычислительных машин, наладчиками компьютерного оборудования («Техник-программист»), монтажниками, инструментальщиками, операторами станков с ЧПУ («Техник-механик»). Могут выполнять работу монтажника, слесаря-инструментальщика, слесаря-ремонтника, токаря, фрезеровщика, шлифовщика. Техник-механик организует производственный процесс на участках предприятий различных отраслей промышленности, обеспечивает соблюдение технологического режима, выбирает и эксплуатирует оборудование, оснастку режущий и измерительный инструмент, предупреждает неполадки в их работе, обеспечивает рациональное использование, ремонт и техническое обслуживание промышленного оборудования и ремонтной базы, выполняет несложные сборочные чертежи, составляет технологическую документацию.
    Выпускник, освоивший основную профессиональную образовательную программу среднего профессионального образования повышенного уровня по специальности Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, подготовлен к освоению в сокращенные сроки образовательной программы высшего профессионального образования по родственным специальностям.

Условия приема в 2020 году.