Партнерские соглашения.

В своей деятельности по реализации инклюзивного образования ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» осуществляет сотрудничество и заключены договора с Мордовским региональным отделением Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих», Государственным казенным учреждением культуры Республики Мордовия «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых», Государственным бюджетным учреждением Республики Мордовия «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск».

Основными направлениями сотрудничества являются:

• предоставление услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков для организации образовательного процесса; приглашение специалистов для проведения мастер-классов и консультаций;
  • организация совместных научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов»;
  • предоставление специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов для слепых и слабовидящих обучающихся Университета для обеспечения образовательного процесса;
  • предоставление услуг ассистента (помощника), осуществляющего техническую помощь при организации образовательного процесса маломобильным студентам-инвалидам.

Партнерские соглашения позволили создать индивидуальную траекторию комплексного сопровождения образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

В целях развития инклюзивного образования, обеспечения доступности высшего образования для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью заключено соглашение о сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».