Учебно-методическое обеспечение для работы с инвалидами и лицами с ограниченнными возможностями здоровья.

В учебные планы включены специализированные адаптационные дисциплины. Для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, при необходимости, может быть разработан индивидуальный учебный план с индивидуальным графиком посещения занятий, в котором предусмотрены различные варианты проведения занятий: в Университете (в академической группе и индивидуально) и на дому с использованием дистанционных образовательных технологий. Рабочие программы всех дисциплин содержат раздел «Адаптивные технологии, применяемые при изучении дисциплин инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья». При определении мест прохождения учебной и производственной практики  для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью Университет учитывает рекомендации, данные по результатам медико-социальной экспертизы, содержащие в индивидуальной программе реабилитации инвалида, относительно рекомендованных условий и видов труда.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ в Университете устанавливается особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура». В соответствии с рекомендациями Федерального учреждения медико-социальной экспертизы, преподавателями дисциплины «Физическая культура» разрабатывается на основании соблюдения принципов здоровьясбережения и адаптивной физической культуры, комплекс специальных занятий, направленных на развитие, укрепление и поддержание здоровья.

При реализации адаптированной основной профессиональной образовательной программы могут использоваться элементы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В электронной информационно-образовательной среде Университета размещаются электронные образовательные ресурсы: учебные пособия, учебно-методические пособия, дидактические материалы и пр.

В случае необходимости на договорной основе привлекается образовательное, либо иное учреждение (организация), имеющие специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы, в том числе в формате печатных материалов (крупный шрифт или аудиофайлы).

Научной библиотекой Университета заключены договора с электронно-библиотечными системами Доступ к электронным библиотекам.

В мобильное приложение ЭБС «Лань» (контракт № 6090 от 14.12.2017 г.) интегрирован синтезатор речи. Используя этот сервис, пользователь сможет: осуществить навигацию как по каталогу, так и в тексте книги; слушать озвученные книги на мобильном устройстве; регулировать скорость воспроизведения речи; осуществлять переход по предложениям, абзацам или главам книги.

В электронно-библиотечную систему «Лань» интегрированы сервисы для незрячих пользователей, которые позволят эффективно работать с ЭБС.

Научная библиотека располагает учебной и учебно-методической литературой, представленной на электронных носителях. Сведения о них представлены в электронном каталоге на  Web-сайте Научной библиотеки: Доступ в каталог библиотеки.

Обеспечение библиотечно-информационного обслуживания лиц с ОВЗ и инвалидностью предусматривает:

• содействие в поиске книг по электронному каталогу;
  • заказ книг по межбиблиотечному абонементу;
  • электронная доставка документов (ЭДД);
  • выдача книг на традиционных и электронных носителях на дом.

В учебном процессе используются следующие средства обучения:

• учебные книги: учебники, учебные пособия, сборники задач и заданий, словари, справочники, сборники нормавтивных документов, специальная литература, методические указания;
  • компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети;
  • наглядные пособия: таблицы, плакаты, муляжи, модели, натуральные объекты;
  • информационные материалы к аудиовизуальным средствам обучения: кинофильмы, видео-фильмы, видеозаписи;
  • специальное оборудование: тренажеры (в том числе, приспособленные для лиц с ОВЗ и инвалидностью для проведения коррекционных занятий), лингафонное оборудование.