8 (83451) 6-36-57

inst-mach@adm.mrsu.ru

70 лет Гагаеву Андрею Александровичу

Опубликовано: 13-04-2022

Первый раз юбилей отмечался без юбиляра... 70 лет выдающемуся ученому Мордовии и России - Андрею Александровичу Гагаеву.

... 9 апреля в читальном зале библиотеки Рузаевского института машиностроения близкие друзья, коллеги и ученики рассказали студентам института о жизни и научном творчестве великого ученого, философа.

 Андрей Александрович Гагаев родился в городе Сердобске Пензенской области. Жил в Пензе. Родители были юристами. Поступил в местный пединститут, а потом перевелся на историко-географический факультет Мордовского университета, который закончил в 1976 году. С 1979-го работал в Рузаевском институте машиностроения. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию по теории субстратного подхода в русской и западной философии. Разработал теорию «этнокультурных образов науки», теорию космо-психо-логосов.

В 1995 году защитил докторскую диссертацию по антиномичной содержательной логике и теории познания. Профессор (1996). Заслуженный деятель науки РМ (1998). Почетный гражданин Рузаевки (1998).
Написал 283 научные работы (в том числе 60 монографий), которые были изданы в Саранске, Рузаевке, Пензе, Москве, Санкт-Петербурге и Германии. Имеет первый разряд по тяжелой атлетике. Кандидат в мастера по гиревому спорту.

…13 апреля в центральной модельной библиотеке «Библиоэкспресс» в городе Рузаевка состоялся вечер памяти «А.А. Гагаев: философ, ученый, просветитель, историк, ЧЕЛОВЕК». На мероприятии участвовали студенты 1 и 2 курсов отделения среднего профессионального образования Рузаевского института машиностроения, преподаватели, друзья и соратники по журналу «Ковчег» и альманаха «Рузаевская Лира».

Среди приглашенных на видеосвязи присутствовали:
Павел Александрович Гагаев (брат А. А. Гагаева, профессор кафедры «Педагогика и психология» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»), Ёлдин Михаил Александрович (профессор кафедры философии историко-социологического института МГУ имени Н.П. Огарёва), Мочалов Евгений Владимирович (профессор, заведующий кафедрой философии историко-социологического института МГУ имени Н.П. Огарёва), Полякова Ольга Осиповна (кандидат психологических наук, доцент кафедры социологии Мордовского Государственного университета им. Н.П. Огарёва).

В память о А.А. Гагаеве прозвучала музыка в исполнении преподавателей «ДШИ № 1».

Андрей Александрович Гагаев был не только великим ученым, философом, прекрасным педагогом, большим другом культурных учреждений Рузаевского района, но и Учителем, который оставил большое наследие в виде книг, учебников, монографий и рукописей, которые нам предстоит изучить и понять.

Мы бесконечно признательны, что работали в одном институте с великим ученым, просветителем, профессором Андреем Александровичем Гагаевым!