Круглый стол "Терроризм угроза миру"

Опубликовано: 28-10-2019

25 октября в Мордовии на базе центральной библиотеки Рузаевки состоялся круглый стол на тему «Терроризм – угроза миру». Основной его целью стало повышение антитеррористической грамотности студентов Рузаевского филиала Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва и Рузаевского железнодорожно-промышленного техникума им. А.П. Байкузова.

В роли спикеров на мероприятии выступили сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Евгений Бахмистеров и Светлана Юдина, старший инспектор ГДН Рузаевского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Руслан Рахмуков и Благочинный церквей 2-го Рузаевского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Григорий. Они рассказали молодежи о соблюдении законности, противодействия идеологии терроризма и экстремизма, мерах предосторожности и способах защиты в экстремальных ситуациях, в том числе от террористов, а также о поведении в информационно-коммуникативном пространстве и профилактике вовлечения в деструктивные организации через Интернет. В этой связи акцент был сделан на повышение медиа-грамотности: студентам объяснили, как самостоятельно распознавать и адекватно реагировать на попытки нежелательных информационных воздействий, идентифицировать вредоносные сайты. Опираясь на полученный навык, молодые люди в дальнейшем уже сами будут способны выработать способы поведения, предотвращающие и нейтрализующие влияние вредоносных идеологий, вплоть до формирования устойчивого иммунитета к агрессивному информационному влиянию.