8 (83451) 6-36-57

inst-mach@adm.mrsu.ru

Мастер-класс «Современные технологии цифровых машиностроительных производств»

Опубликовано: 28-12-2017

В Рузаевском институте машиностроения 25 и 26 декабря 2017 года состоялся мастер-класс «Современные технологии цифровых машиностроительных производств» в котором приняли участие ученики старших классов средней образовательной школы №17 и гимназии №1 города Рузаевки.
В ходе встречи ребятам были представлены образцы оборудования современных машиностроительных производств. В лаборатории автоматизации производственных процессов школьники изучили структуру и работу автоматической станции распределения и сортировки, которая представляет собой мехатронный комплекс, осуществляющий контроль сортировку деталей по материалу, цвету и размеру.
В лаборатории станков с ЧПУ ребята изучили устройство и принцип работы фрезерного обрабатывающего центра, оснащенного системой числового программного управления Heidenhain iTNC530. Осуществили программирование цикла и провели механическую обработки поверхности изделия.
В вычислительном центре института ребята получили первоначальные навыки работы по созданию двухмерных эскизов и построению твердотельных моделей в среде автоматизированного проектирования «КОМПАС-3D».