Практические занятия студентов РИМа на АО "РМ Рейл Инжиниринг"

Опубликовано: 05-06-2017

31 мая студенты Рузаевского института машиностроения направления подготовки “Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств” провели практическое занятие на базе АО “РМ Рейл Инжиниринг”. Консультантами на занятии выступили ведущие сотрудники компании.
В первой части занятия управляющий директор В. В. Мишин познакомил студентов с направлением работы АО “РМ Рейл Инжиниринг”, рассказал о видах продукции разрабатываемой в компании и современных тенденциях развития вагоностроения.
Далее начальник отдела разработки кузовных вагонов В. Н. Мачульский и инженер А. В. Григорьев познакомили учащихся с деятельностью конструкторского и расчетного отдела и видами программного обеспечения, используемого для проектирования и расчетов продукции, разрабатываемой компанией.
Вторая часть занятия была посвящена закреплению практических навыков студентов и проходила непосредственно на рабочих местах инженеров компании. Студенты повысили свои умения при работе в САПР SolidWorks в условиях предприятия. Ведущий инженер отдела разработки кузовных вагонов С. А. Денисенко подробно рассказал об особенностях использования САПР Solidworks и системе SWE-PDM. Инженер отдела расчетов Никишина Е. А. рассказала об использовании специализированного программного обеспечения системы «ПАССАТ» НТП «Трубопровод» для  расчета прочности нефтехимического оборудования.
Ведущий инженер отдела разработки цистерн и платформ В. С. Бакаев рассказал студентам о назначении грузовых вагонов и использовании систем САПР при конструировании и создании конструкторской документации.
Начальник отдела разработки химического оборудования Н. П. Беляева, инженеры И. Ф. Шмакова и М. В. Исаева рассказали студентам о применении химического оборудования в промышленности и особенностях разработки.
Данный формат занятия позволил повысить уровень теоретических компетенций и практических навыков в условиях реального производства.