День Российской науки в "НИ МГУ им. Н.П. Огарева"

Опубликовано: 13-02-2017

В День российской науки 8 февраля в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва прошло республиканское торжественное заседание, посвященное празднику. Ученые и инженеры Мордовии получили награды за достигнутые профессиональные успехи.

С поздравлением ко всем ученым и представителям инновационно активных предприятий обратился Глава Республики Мордовия В. Д. Волков. Глава Мордовии напомнил, что особенно быстрыми темпами в последние годы развивался Мордовский университет, в котором было создано более 80 новых научно-исследовательских лабораторий. Совместно с высокотехнологичными предприятиями и по грантам федеральных фондов вуз ведет крупные инновационные проекты. В. Д. Волков отметил, как важно привлекать к работе над ними студентов и молодых ученых, и выразил уверенность, что инновационный потенциал университета будет в полной мере использован для решения реальных задач промышленного развития Мордовии.

Глава Мордовии вручил государственные награды ученым и педагогам высшей школы. На сцену поднимались представители многих факультетов и институтов МГУ им. Н. П. Огарёва, в том числе ученые Рузаевского института машиностроения. Звание «Заслуженный работник высшей школы Республики Мордовия» получил заведующий кафедрой общенаучных дисциплин Рузаевского института машиностроения Н. Д. Кузьмичёв.

Награды за многолетний добросовестный труд в области научной деятельности ученым Мордовии вручил также Председатель Государственного собрания республики В. В. Чибиркин. Почетной грамотой Госсобрания награжден заведующий кафедрой металлообрабатывающих станков и комплексов Рузаевского института машиностроения С. П. Сульдин.

На торжественном заседании были подведены итоги Республиканского конкурса научных работ и инновационных идей 2016 года. Победителями во всех номинациях стали представители Мордовского университета. В номинации «Инженерно-технические науки» победителем признан инженер кафедры металлообрабатывающих станков и комплексов Рузаевского института машиностроения А. В. Щекин с проектом «Разработка комплекта параметрических моделей режущих инструментов для CAM-системы на платформе КОМПАС-3D».