отделение среднего профессионального образования -

Отделение среднего профессионального образования Рузаевского института машиностроения (филиал) ФГБОУ ВО «НИ МГУ им. Н.П. Огарева» начало осуществлять свою деятельность в 2011 году и сегодня, сохраняя лучшие традиции профессионального образования, является одним из учебных заведений в республике, готовящих специалистов технических специальностей.

История отделения СПО начинается с открытия таких специальностей как: 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».

В 2012 году была открыта новая специальность 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

Зав. отделением была назначена Лемжина Лилия Викторовна к.э.н., доцент. Благодаря её организаторским способностям сформировался замечательный коллектив, преданный своему делу. У истоков открытия стояли такие педагоги как: Кержиманкина Л.И., Макарова Е.В., Боброва С.А., Тихонов Р.В., Арюкова О.А., Курганова В.Ш., Резяпкин М.Е., Семенова О.А., Аброськина Т.В.

Отделение среднего профессионального образования было открыто с целью получения трехуровнего образования - техникум, бакалавриат и магистратура. Отделение СПО и по сей день выполняет государственный заказ по подготовке специалистов среднего звена в области машиностроения, не изменяя своей специфике.

В 2014 году был первый выпуск студентов по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» с присвоением квалификации «Бухгалтер».

В 2015 году преподавательский состав увеличился до 12 человек. В этом же году отделение СПО прошло государственную аккредитацию по двум специальностям: 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».

В 2016 году состоялся первый выпуск студентов специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» с присвоением квалификации «Техник-механик».

В 2017 году преподавательский состав отделения СПО увеличился до 16 человек. В этом же году преподавателям - Кержиманкиной Л.И., Лемжиной Л.В. и Резяпкиной Н.М. была присвоена высшая квалификационная категория и преподавателям Макаровой Е.В., Лемжиной А.А., Говряковой Е.В., Тихонову Р.В., Кургановой В.Ш., Митину Э.В., Резяпкину М.Е., Арюковой О.А., Лапшиной Е.А. – первая квалификационная категория.

В 2018 году преподавателям: Веретешкиной Е.В., Никашкиной Ю.Ю., Дуданову Е.И., Полуешиной Н.И., Бочкаревой О.В., Полуниной И.Н., Смаеву А.А., Родиошкину М.Ю., Бобровой С.А. присвоена первая квалификационная категория.

В 2019 году получены лицензии для ведения образовательной деятельности по 3-м специальностям СПО: 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

В настоящее время в отделении СПО обучается 180 студентов, осваивающих среднее профессиональное образование по очной форме обучения. За годы работы отделением СПО подготовлено более 350 специалистов среднего звена, из них продолжили обучение по направлению бакалавриата 15.03.05 «Конструкторско – технологическое обеспечение машиностроительных производств» 210 человек на очной и заочной формах обучения, 140 выпускников отделения СПО трудятся на предприятиях Республики Мордовия.

Педагогическую работу в отделении СПО осуществляют высококвалифицированные специалисты: 14 кандидатов наук, 4 преподавателя высшей квалификационной категорией и 14 преподавателей первой квалификационной категории.

Изучив рынок труда республики и спрос населения, отделение СПО с 2021 года планирует открытие новых специальностей, входящих в ТОП-50: 15.02.14 «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)», 09.02.07 «Информационные системы и программирование», 15.02.12 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)».

Для подготовки высококвалифицированных специалистов в отделении СПО ежегодно проводятся конкурсы среди студентов «Лучший по профессии», «Специалист своего дела». Дополнительным стимулом для поднятия престижа профессии среди студентов является участие в ежегодной Всероссийской научно-практической конференции: «Машиностроение, наука, техника, образование» и ежегодных Огаревских чтениях.

В августе 2022 года Рузаевский институт машиностроения совместно с АО «Рузхиммаш» выиграл федеральный конкурс по созданию центров подготовки специалистов СПО в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Программа направлена на то, чтобы максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка, и нацелена на модернизацию профессионального образования.

В 2023 года планируется начало обучения специалистов среднего профессионального звена на базе 9-ых классов в рамках федеральной программы "Профессионалитет" по специальности:

• 15.02.14 «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)»

Отделение СПО уважает свою историю, чтит традиции и всегда открыто для новых идей.