История кафедры металлорежущих станков и комплексов

Кафедра металлорежущих станков и инструментов была организована в Рузаевском филиале Мордовского госуниверситета в мае 1985 года. Первыми сотрудниками кафедры были: Мураткин Анатолий Петрович, Майоров Лев Леонидович, Калинкин Владимир Иванович, Шишканова Ольга Константиновна, Маскайкина Светлана Егоровна, Полуешина Наталья Ивановна.

Первым заведующим кафедрой был Калинкин Владимир Иванович, кандидат технических наук, старший преподаватель.

С 1988 года после защиты кандидатской диссертации на кафедре работает Юфкин Юрий Гаврилович.

В процессе становления и развития кафедры расширялась и укреплялась. Расширился перечень предметов, преподаваемых на кафедре: управление процессами и объектами в машиностроении; транспортно-накопительные системы и промышленные роботы; системы автоматизированного проектирования станков и инструментов и др.

Средний возраст преподавателей - 34 года. Большое внимание на кафедре уделяется подготовке научно-педагогических кадров.

На кафедре работают пять лабораторий - “Станков с ЧПУ”, “Металлорежущих станков”, “Резания материалов”, ”Режущего инструмента”, “Безопасности жизнедеятельности”. При кафедре работает компьютерный класс, оснащенный современными компьютерами.

По госбюджетной тематике на кафедре проводятся исследования в области высокоточного расточного инструмента, компоновок несущих систем металлорежущих станков, а также исследования в рамках хоздоговорных научных работ. Были проведены исследования в области повышения точности металлорежущих станков с Коломенским заводом тяжелых станков, в области автоматизации организации ремонта станков с Саранским литейным заводом, в области автоматизации проектирования основного и вспомогательного оборудования с Саранскими заводами литейным и автосамосвалов и др. Студенческие научные работы, выполненные под руководством преподавателей кафедры, занимали призовые места на всероссийских конкурсах студенческих научных работ.

В октябре 2007 кафедра металлорежущих станков и инструментов переименована в кафедру металлообрабатывающих станков и комплексов.

В рамках учебно-методической работы на кафедре подготовлен и издан ряд учебных пособий, в числе которых такие как «Обкатные зуборезные инструменты» и «Проектирование режущих инструментов» – допущенные УМО вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

На кафедре проводится научно-исследовательская работа. Под руководством к.т.н., доцента Калинкин В.И. проводятся исследования по оптимизации конструкции базовых деталей несущих систем металлорежущих станков. Старшим преподавателем Щёкиным А.В. ведётся работа по теме «Математическое и программное обеспечение для задач моделирования и оптимизации в САПР».

Студенческие научные работы, выполненные под руководством преподавателей кафедры неоднократно становились призерами Всероссийских конкурсов студенческих научных работ.