Доступная среда

Инклюзивное образование в Рузаевском институте машиностроения (филиале) ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» направлено на обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом  от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки РФ от 09 ноября 2015 г. № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» вузом проводятся мероприятия по  формированию среды, которая предполагает отсутствие преград в получении образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В Рузаевском институте машиностроения, как в структурном подразделении ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», создаются специальные условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – лица с ОВЗ) и инвалидностью по следующим направлениям:

• профориентационная работа с лицами с ОВЗ и инвалидностью;
  • довузовская подготовка;
  • адаптация образовательных программ;
  • кадровое обеспечение образовательного процесса обучающихся с ОВЗ и инвалидностью;
  • создание безбарьерной среды;
  • материально – техническое обеспечение образовательного процесса;
  • трудоустройство выпускников с ОВЗ и инвалидностью.

Для проведения занятий и индивидуальной работы лиц с ОВЗ, институт располагает специализированным оборудование размещенным в аудитории 103, включающим в себя:

• Стационарная информационная индукционная система с усилителем для слабослышащих "Исток" С1  (зона охвата от 100 до 200 м2) в комплекте с устройством дистанционного контроля, которое позволяет проверить работоспособность любой индукционной системы;
  • Портативная информационная индукционная система со встроенным микрофоном и аккумулятором и радиусом действия до 2 м "Исток А2";
  • Электронный ручной видео-увеличитель (ЭРВУ) "RUBY";
  • Портативный тактильный дисплей Брайля "Focus 14 Blue";
  • Принтер для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля VP EmBraille;
  • Джойстик компьютерный адаптированный, беспроводной;
  • Клавиатура адаптированная с крупными кнопками + пластиковая накладка, разделяющая клавиши, беспроводная;
  • Выносная компьютерная кнопка, большая, беспроводная.

Нормой университетской жизни является толерантная модель общения, основанная на гуманизме и взаимоуважении между обучающимися разных физических возможностей.

В целях формирования, развития и проведения системной работы по созданию условий доступности для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг и использованию объектов наравне с другими лицами, в Университете создан Координационный совет.

Все функции по созданию условий доступности для лиц с ОВЗ и инвалидностью, распределены между структурными подразделениями Университета в соответствии с направлениями их деятельности.

Ответственным за  создание специальных условий обучения для лиц с ОВЗ и инвалидностью является проректор по учебной работе Маслова Алина Юрьевна (тел. 8(8342) 22-29-65).

Проведение структурными подразделениями мероприятий по созданию условий доступности для лиц с ОВЗ и инвалидностью объектов и предоставляемых на них услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, координирует отдел социального развития и инклюзивного сопровождения. Начальник отдела  социального развития и инклюзивного сопровождения Левкина Наталья Ивановна (тел. 8(8342) 24-81-28).

С целью обеспечения специальных условий получения образования, ведется специализированный учет обучающихся с ОВЗ и инвалидностью на этапах их поступления в Университет, обучения и трудоустройства.

Внесены соответствующие изменения в следующие локальные нормативные акты: Устав Университета, Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов, Положение о практике обучающихся, Положение о порядке реализации дисциплин по физической культуре и спорту, Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и иные локальные нормативные акты Организационные документы Университета и   Документы отдела социального развития.

Разработана альтернативная версия официального сайта Университета в сети «Интернет» для слабовидящих.

Кадровое обеспечение для работы с инвалидами и лицами с ограниченнными возможностями здоровья.

Работа с абитуриентами инвалидами и абитуриентами с ограниченнными возможностями здоровья.

Учебно-методическое обеспечение для работы с инвалидами и лицами с ограниченнными возможностями здоровья.

Методы воспитания при работе с инвалидами и лицами с ограниченнными возможностями здоровья.

Материально-технические условия для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченнными возможностями здоровья.

Мероприятия по содействию трудоустройства выпускников с инвалидностью и ограниченнными возможностями здоровья.

Партнерские соглашения.

Локальные нормативные акты и иные документы Университета.