Методы воспитания при работе с инвалидами и лицами с ограниченнными возможностями здоровья.

Воспитательная деятельность в Рузаевском институте машиностроения направлена на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Решение воспитательных задач и осуществление воспитательного взаимодействия осуществляется посредством следующих методов воспитания:

• метод формирования сознания: беседы, лекции дискуссии, диспуты, методы примера;
  • метод организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: педагогическое требование, общественное мнение, приучение, поручение,  создание воспитывающих ситуаций;
  • метод стимулирования деятельности и поведения: соревнование, поощрение, наказание, создание ситуации успеха.